Белгород и Белгородская область  
 

Ольга Васильева призвала ректоров вузов включиться в обсуждение стандарта школьного образования

27 апреля 2018 г.
Источник: www.edu.ru
Ольга Васильева призвала ректоров вузов включиться в обсуждение стандарта школьного образования

Министр образования и науки России Ольга Васильева призвала ректоров вузов включиться в обсуждение стандарта школьного образования, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации.

В Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого состоялся XI Съезд Российского Союза ректоров.

Министр заявила, что необходимость повышения качества школьного образования является ключевой задачей на сегодняшний день.

«В реальности ситуация такова, что мы имеем очень разное качество подготовки наших детей в разных школах», - сказала Васильева.

Министр отметила, что такая ситуация провоцирует «движение по замкнутому кругу».

«Мы говорим о необходимости повышать качество приема в вузы. Но это невозможно сделать, если каждая школа будет учить по разным, зачастую противоречащим друг другу учебникам и разным учебным планам», - отметила Васильева.

По ее словам, единое образовательное пространство в стране – это, прежде всего, единое качество образования.

«В основе этого единства должен быть стандарт школьного образования, который сегодня вызывает много дискуссий. Считаю, что вузы должны не только включиться в формирование и обсуждение этого стандарта, но и поддержать его как гарант качества, обеспечивающего достойное качество абитуриентов», - подчеркнула Васильева.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион